Карта Новочеркасска      Каталог фирм      TOP      Чат      Знакомства      PDA-версия
         Новочеркасск в сети
 

Реклама

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
  Войти      Регистрация


Приглашаем сообщества города

Всем, у кого есть сайт о Новочеркасске и для Новочеркасска, или кто только планирует его создать, мы готовы предоставить бесплатное доменное имя http://ваше_имя.newnovoch.ru и размещение на нашей площадке

Сайты сообществ:
 АвтомобилистЪ Новочеркасска
 Клуб знакомств

На досках объявлений

Разработка сайтов и наружная реклама
Студия дизайна "Хэлпос" предлагает свои услуги в области создания и продвижения сайтов, изготовления наружной рекламы любой сложности в городе Новочеркасске!
Телефон: 8 (8635) 29-35-12 Адрес: ул. Дубовского 3, оф. 19

TetraPak запчасти, комплектующие упаковка
TetraPak запчасти, комплектующие   упаковка
Телефон: +74822418710

Станки КЖ1836, 1844 колёсотокарные
Станки КЖ1836, 1844 колёсотокарные продаем
Телефон: +74822418056

Насосы ВК, ВКС, СД, ПДГ, Д, 1Д, К, КМ, КМН, НК, НД, НПК, ЭЦВ, 2ЭЦВ, Ш40, Ш80, Х, АХ, АХЕ, ХЕ, ПВН, KRS Торцевые уплотнения
Насосы  ВК, ВКС, СД,  ПДГ, Д, 1Д,  К, КМ, КМН,  НК,  НД,  НПК, ЭЦВ, 2ЭЦВ,  Ш40, Ш80,  Х, АХ,  АХЕ, ХЕ, ПВН, KRS  Торцевые уплотнения  
Телефон: (4822)418056

Работа в интернете без вложений
Работа в интернете для всех, без вложений и специальных знаний. Выполнение заданий на буксах. Заработок на расширениях. Просмотр видео. Заработок на кранах. Тизерная реклама.
Телефон: +7-925-023-57-67

Лист стальной 08кп
Телефон: +7(343)266-77-00



Опрос

Ваша скорость интернета:









  

Фото Новочеркасска


Неизвестный деревянный Новочеркасский собор

Ко времени основания города Новочеркасска стараниями протоиерея Оридовского был устроен в этом прежде пустынном месте молит­венный дом - часовня, который должен был удовлетворять религиоз­ные нужды казаков рабочих полков и первых жителей города. Освяще­ние его состоялось в праздник Вознесения Господня, в тот самый день, когда заложен был сам город и положен краеугольный камень в осно­вание будущего каменного храма. Эта первая новочеркасская церковь, построенная по чертежам инженера Ефимова, была довольно вмести­тельной и имела отдельно прирубленный алтарь, центр ее был устроен на столбах из досок и ошелеван с обеих сторон, наружной и внутрен­ней, сосновыми досками, купол покрыт листовым железом. Кровля, главы и кресты были окрашены зеленою, а стены белою краскою, во всех окнах церкви вставлены железные решетки1.

Колокольня также была рубленная из соснового и, частию, дубово­го леса, покрытая листовым железом. На колокольне находилось во­семь колоколов. Самый большой колокол был отлит в Черкасске в 1744 году из двух азовских трофейных пушек и весил более 500 пу­дов. Предание утверждает, что при отливке его жители бросали в пла­вильную печь много металлических вещей и монет2. Он был довольно значительных размеров: три метра высоты и столько же в диаметре. На стенах этого колокола, начиная от верхнего закругления, шли поясом орнаменты из листьев и кистей винограда, под ними помещались рель­ефное изображение Распятия Христа Спасителя и надпись церковно­славянскими буквами: «1744 года октября 20 дня, вылит сей колокол в городе Черкасске к Соборной Воскресенской церкви, при Благочести­вейшей Самодержавнейшей Великой Государыне Императрице Елиза­вете Петровне Всея России и Наследнике Ея Государе и Великом Кня­зе Петре Феодоровиче и обрученной Его Невесте Государыне и Вели­кой Княгине Екатерине Алексеевне, коштом Войсковым, а стараниями Войскового Атамана Данилы Ефремова, весу в сем колоколе 500 пу­дов, а лил сей колокол цехмейстер Михаиле Моторин. Изображены на нем 1-е Воскресение Христово, 2-е Благовещение Богородицы, 3-е Святая Троица, 4-е Святитель Николай и 5-е Иоанн Креститель». Коло­кол этот был взят в Новочеркасск к временному деревянному собору в 1810 году. Обиженные жители Черкасска объясняли повторяющиеся неудачи в строительстве каменного здания собора тем, что Господь не благословил увоза их главного колокола, который они так любили...2. Вокруг временного собора устроена была деревянная частокольная ограда, покрашенная белою и зеленою краскою.

8 октября 1811 года протоиереем Алексием Оридовским был освя­щен придел во имя Одигитрии Божией Матери, устроенный при соборе на войсковые средства по желанию жителей города и войскового ата­мана Платова. Вскоре после этого протоиерей Оридовский скончался. Это был выдающийся священнослужитель как по полученному им в Харьковском коллегиуме образованию3, так и по той роли, которую сыг­рал он в церковной жизни новой столицы Дона. Не случайно он был похоронен в склепе за алтарем строящегося каменного собора. При расширении фундамента в 1892 году был обнаружен его гроб, обитый шелковой материей, с изображениями креста и Адамовой головы на крышке, сделанными из серебряного галуна. Гроб перенесли на ново­черкасское городское кладбище4

В 1813 году перевезли из Старочеркасска (бывший Черкасск) в Но­вочеркасск войсковые часы, которые поставлены были на соборной колокольне. Для присмотра за часами был назначен особый смотри­тель. Часы, по преданию, также были привезены казаками из Азова в память о славном Азовском сидении, вида и размера они были приме­чательного. В 1825 году смотритель соборных часов казак Василий Золотарев обратился в войсковую канцелярию с тем, что «по рассмотрении им тех часов, нужно поправить у них боевое колесо, вырыть зем­лю для опущения гирь в яму и добавить для того бичевы примерно 40 сажен (80,5 метров), медного дроту для притягивания молотков, бью­щих колокола, 3 фунта, масла деревянного для смазывания колес полведра...а для притягивания гирь определить одного казака»*. Часть механизма этих замечательных часов сейчас находится в экспозиции Музея истории донского казачества.

К благоукрашению временного соборного храма как снаружи, так и внутри послужило важное событие, происшедшее в жизни Дона в 1829 году - открытие здесь самостоятельной архиерейской кафедры. По этому случаю Вознесенский храм переименован был в кафедраль­ный собор. Высочайшим указом от 23 августа 1830 года этот собор был предоставлен в полное ведение Высокопреосвященного Афанасия, Ар­хиепископа Новочеркасского и Георгиевского*.

К середине XIX века Новочеркасский деревянный собор обветшал и оказался тесным, так как население города постоянно росло, поэто­му войсковая администрация постановила выстроить другой времен­ный же деревянный собор. Новый собор был выстроен в 1849 году, не рубленный, а обитый в столбах снаружи и внутри тесом, покрыт желе­зом; на нем была устроена колокольня, на которой установили часы. Внутри храм был обит парусиной и покрашен масляной краской, ника­ких росписей не было, по стенам развешаны были иконы.

В новом здании, как и в прежнем, первоначально устроено было два престола: главный во имя Вознесения Господня, который был освящен Донским Архиепископом Иоанном (Доброзраковым) 11 мая 1849 года, и придельный - в честь иконы Божией Матери Одигитрии. Последний был устроен не в трапезе, как прежде, а рядом с главным, с южной стороны. Одигитриевский придел освятил протоиерей Стефан Салтыков 12 июня 1849 года.

В 1854 году в соборном здании устроен был, на средства жены наказного атамана Хомутова Екатерины Михайловны и других благо­творителей, третий придел во имя Воскресения Христова, который Вы­сокопреосвященным Архиепископом Иоанном был освящен 16 августа того же года.

Деревянный собор постоянно требовал ремонта. Поскольку он строился как временный, в ожидании скорой постройки каменного здания, то войско не хотело тратить лишние деньги на добротные материалы. В архивных делах постоянно встречаются жалобы соборного причта на плохое состояние здания, его неблагоустроенность и просьбы о его ремонте. В 1877 году, по настоянию Архиепископа Платона (Городец­кого), был произведен капитальный ремонт собора под наблюдением архитектора А. Ященко. На эти нужды было отпущено из войскового капитала 7472 рубля1. Не прошло и десяти лет после этого как вопрос встал с прежней остротой. Бывший в это время Донским Архиеписко­пом Митрофан (Вицинский) добивался даже постройки совершенно нового здания временного деревянного собора. Насколько плачевным было состояние соборного здания видно из записки, поданной в Обла­стное Правление соборным причтом в декабре 1886 года2: «Временное деревянное здание... в настоящее время требует немедленного капи­тального ремонта. Наружная покраска стен облупилась и храм от этого сделался весьма неблагообразным, крыша дает течь, полы лишились краски; потолки из белых сделались почти черными, печки обветшали, стены, потолки и двери так холодны, что во всю осень, зиму и в начале весны, при скоплении в соборе богомольцев, на них оседает обильный пар, который затем в виде дождевых капель льется на святые престо­лы, жертвенники, аналои, на иконы, ризы и церковную мебель, а также на головы предстоящих в храме. Ценная соборная ризница от сырости портится. При всем том в соборе страшный сквозной ветер, от которого немало богомольцев потеряло здоровье... Вся конструкция собора ус­троена временная, так отопление производится лишь в алтаре времен­ными утермаркскими печами, остальное помещение не отапливается, вследствие чего температура крайне неравномерная. Отсутствие двой­ных оконных переплетов вызывает до того сильное охлаждение, что близ обмерзших окон нет возможности стоять прихожанам. Весь остов церкви состоит из деревянных столбов, обитых с двух сторон досками с заложением промежутков древесными опилками. Все рассохлось, потрескалось, образовались щели и струи холодного воздуха прони­кают в церковь... При входах в храм нет помещений для верхнего пла­тья, что особенно неудобно в высокоторжественные дни... при низких потолках в храме ужасная духота и поневоле приходится снимать вер­хнее платье, которое... складывается кучами на полу. Вместимость хра­ма настолько незначительна, что масса народа поневоле остается вне храма на паперти и под окнами и не только не видит богослужения, но до него не доходят даже и звуки церковного пения... Осадка стен на­столько значительна, что над приделами балки вышли более вершка из гнезд и удерживаются только железными скобами...»

Областное Правление, обсудив создавшееся положение, согла­силось ассигновать из войскового капитала 25 тысяч рублей на пост­ройку нового деревянного собора. Областной инженер-архитектор К.Ф. Кюнцель составил проект храма, стоимостью в 50 тысяч рублей. Половину этой суммы должна была внести епархия. Собрать эти день­ги не удалось, поэтому соборный причт обратился в Областное Прав­ление, чтобы сделать на выделенные деньги капитальный ремонт су­ществующего здания. Специальная комиссия произвела новое осви­детельствование храма и установила необходимые работы для исправ­ления недостатков:

•1) в западной части храма сделать пристройку с устройством кало­
риферов для отопления;

•2) возвести деревянную вокруг храма частоколом ограду длиной
до 70 погонных саженей;

•3) сделать двойные окна и рамы;

•4) укрепить стропила с возвышением существующего покрытия для
увеличения внутреннего объема его;

•5) устроить в надлежащих местах печи с обменом воздуха;

•6) сделать потолок и стены менее теплопроводными;

•7) произвести окраску внутри и снаружи, с заменой обветшавших
частей новыми;

•8) поправить и окрасить крышу и главы;

9) устроить небольшие погреба в пристраиваемой части храма1.
Все эти работы были произведены в 1889 году под наблюдением

архитектора Кюнцеля. В результате собор был значительно расширен. В то же время, в октябре 1889, по рапорту старшей братии, из-за тесно­ты был упразднен южный придел. Архиерей благословил соединить его с северным приделом, который предписано было именовать Вос­кресенским и в честь Пресвятыя Богородицы Одигитрии. Однако, уже через несколько лет, в 1892 году, Одигитриевский придел был восста­новлен Преосвященным Иоанном, Епископом Аксайским.

В 1893 году временный Новочеркасский собор имел такой вид: зда­нием он был деревянный, обитый тесом, на фундаменте из желтого грушевского камня, покрыт железом, крыша окрашена в зеленый цвет. В храме имелось шесть выходных дверей, на семи его главах были водружены железные шестиконечные с просветами кресты, главы и кресты были вызолочены. Стены собора снаружи окрашены были блан-жевою краскою. Внутри весь храм, кроме восточной части главного алтаря ошелеван, обтянут парусиной и окрашен бело-голубою крас­кою. Четыре столба внутри собора поддерживали потолок. Над запад­ными дверями устроены были хоры2

Временный Новочеркасский собор в течение 75 лет выполнял роль главного храма Донской епархии. В нем проводились торжественные общественные богослужения. В его стенах возносили молитвы Все­вышнему все Императоры Российские, начиная с Александра I и за­канчивая Николаем II. Построенный как временный, храм этот прослу­жил войску без малого сто лет и был разобран в августе 1904 года. На месте, где находился его святой алтарь, тогда же был установлен па­мятный камень, к сожалению, теперь не сохранившийся. Строитель­ные материалы после разборки собора перевезли в Новочеркасские богоугодные заведения, где из них была построена небольших разме­ров церковь во имя Скорбящей Божией Матери. Старый иконостас и древние церковные принадлежности были перенесены в нижний этаж нового величественного каменного собора, где устроили церковь в честь Покрова Пресвятыя Богородицы.

Количество показов: 8938
Рейтинг:  2.73

Возврат к списку


Сайт создан, поддерживается и развивается студией Хэлпос - Новочеркасск
Перед копированием материалов свяжитесь с нами и получите на то разрешение по тел. +7 (8635) 29-35-12 или по e-mail.