Карта Новочеркасска      Каталог фирм      TOP      Чат      Знакомства      PDA-версия
         Новочеркасск в сети
 

Реклама

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
  Войти      Регистрация


Приглашаем сообщества города

Всем, у кого есть сайт о Новочеркасске и для Новочеркасска, или кто только планирует его создать, мы готовы предоставить бесплатное доменное имя http://ваше_имя.newnovoch.ru и размещение на нашей площадке

Сайты сообществ:
 АвтомобилистЪ Новочеркасска
 Клуб знакомств

На досках объявлений

Разработка сайтов и наружная реклама
Студия дизайна "Хэлпос" предлагает свои услуги в области создания и продвижения сайтов, изготовления наружной рекламы любой сложности в городе Новочеркасске!
Телефон: 8 (8635) 29-35-12 Адрес: ул. Дубовского 3, оф. 19

TetraPak запчасти, комплектующие упаковка
TetraPak запчасти, комплектующие   упаковка
Телефон: +74822418710

Станки КЖ1836, 1844 колёсотокарные
Станки КЖ1836, 1844 колёсотокарные продаем
Телефон: +74822418056

Насосы ВК, ВКС, СД, ПДГ, Д, 1Д, К, КМ, КМН, НК, НД, НПК, ЭЦВ, 2ЭЦВ, Ш40, Ш80, Х, АХ, АХЕ, ХЕ, ПВН, KRS Торцевые уплотнения
Насосы  ВК, ВКС, СД,  ПДГ, Д, 1Д,  К, КМ, КМН,  НК,  НД,  НПК, ЭЦВ, 2ЭЦВ,  Ш40, Ш80,  Х, АХ,  АХЕ, ХЕ, ПВН, KRS  Торцевые уплотнения  
Телефон: (4822)418056

Работа в интернете без вложений
Работа в интернете для всех, без вложений и специальных знаний. Выполнение заданий на буксах. Заработок на расширениях. Просмотр видео. Заработок на кранах. Тизерная реклама.
Телефон: +7-925-023-57-67

Лист стальной 08кп
Телефон: +7(343)266-77-00



Опрос

Ваша скорость интернета:









  

Фото Новочеркасска


История ЮРГТУ (НПИ)

Свои истоки университет ведет от Варшавского политехнического института. После его закрытия в результате студенческих беспорядков 1905 года, возник вопрос о дальнейшем использовании преподавательского состава, учебной и финансовой базы Варшавского вуза. В декабре 1906 года Совет министров России склонился к передислокации Варшавского политехнического в Новочеркасск. Шестнадцатого января 1907 года на заседании Совета Министров было принято решение учредить политехнический институт в Новочеркасске, «использовав для сей цели денежные средства и личный состав Варшавской политехники».

Второго марта 1907 года Николай II утвердил решение Председателя Совета Министров об учреждении Донского политехнического института (ДПИ) в г. Новочеркасске: таким образом, тринадцатый вуз России получил официальный статус высшего учебного заведения страны. В июне 1907 года донскому атаману дано предписание из Петербурга: «Утвердить расход из войскового капитала в 500 тысяч рублей на устройство ДПИ в Новочеркасске».

Ректором ДПИ был назначен выдающийся математик Николай Николаевич Зинин (младший) - сын Николая Николаевича Зинина, великого русского химика-органика. На преподавательскую работу, кроме штатного профессорско-преподавательского состава Варшавской политехники, были приглашены ряд ученых из других вузов России.

Институт был торжественно открыт 5 октября 1907 года, занятия начались 10 октября лекцией крупнейшего отечественного математика Г.Ф. Вороного, члена-корреспондента Петербургской Академии наук.

В июне 1909 года Государственный Совет и Государственная Дума одобрила, а Николай II подписал закон об учреждении ДПИ. Первоначально институт арендовал 7 различных помещений по всему Новочеркасску. 12 июня 1911 года Совет Министров России принял решение о строительстве зданий ДПИ на территории Николаевского сада. 9 октября 1911 года состоялась торжественная закладка институтского комплекса. Автор проекта комплекса зданий ДПИ и первый руководитель строительных работ - варшавский архитектор Бронислав Станиславович Рогуйский. Архитектурный ансамбль, выполненный в ново византийском стиле, находится в лесопарке и является одним из прекрасных творений зодчества. Правительством Российской Федерации в декабре 1974 года комплекс зданий университета признан памятником архитектуры общероссийского значения.

В 1930 году ДПИ был разделен на 7 самостоятельных профилированных учебных институтов. Весной 1933 года произошло объединение четырех вузов в Северо-Кавказский индустриальный институт. В 1934 году он был переименован в Азово-Черноморский индустриальный институт, а с января 1935 года он стал называться Новочеркасским индустриальным институтом.

В 30-е годы в результате реформы высшей школы с целью повышения качества подготовки специалистов и увеличения численности инженерных кадров в стране на базе факультетов и специальностей ДПИ был организован ряд самостоятельных вузов, а именно: Рыбинский моторостроительный, Харьковский авиационный, Ростовский сельхозмашиностроения, Новочеркасский мелиоративный, Днепропетровский горный, Владикавказский горнометаллургический, Краснодарский пищевой промышленности.

В первые послевоенные годы, не прекращая учебный процесс, здания университета были отремонтированы и частично восстановлены. В феврале 1948 года Новочеркасский индустриальный институт был переименован в политехнический (НПИ) с присвоением имени Серго Орджоникидзе.

В связи с 50-летием вуза на донской земле и за высокие достижения в учебной и научной деятельности НПИ в октябре 1957 года постановлением Правительства награждён орденом Трудового Красного Знамени.

В 1958 году открыт филиал в городе Шахты. В 1965 году при НПИ было создано конструкторско-технологическое бюро «Старт», (возглавил доцент В.В. Михайлов). В 1973 году профессор В.Е. Шукшунов создал ОКТБ «Орбита». В тоже время профессор А.А. Кутьков организовал ОКТБ «Орион». В 1978 году организован филиал в г. Волгодонске.

Пятого июля 1993 года ВУЗу был присвоен статус технического университета. Он стал называться Новочеркасским государственным техническим университетом (НГТУ). В 1995 году оба филиала НГТУ также изменили свой статус, став Шахтинским и Волгодонским институтами при НГТУ. В структуре университета 5 филиалов: в Ростове, Каменске, Георгиевске, Майкопе и Махачкале.

В феврале 1999 года ВКЗ переименован в Южно-Российский государственный технический университет (Новочеркасский политехнический институт) ЮРГТУ (НПИ). В это же время по решению конференции профессорско-преподавательского состава и сотрудников университета в ЮРГТУ (НПИ) принято президентское правление. Президентом избран бывший ректор университета, президент Международной Академии высшей школы (МАН ВШ), профессор В.Е. Шукшунов. В ЮРГТУ (НПИ) создан коллективный орган президентского правления - Попечительский совет. В состав Попечительского совета вошли известные ученые и руководители крупных предприятий страны, Ростовской области и города Новочеркасска.

В 1999 - 2001 годы Ученый Совет и президент ЮРГТУ (НПИ) разработали и поэтапно приняли комплексную программу приоритетных направлений деятельности вуза и стратегию развития университета, на переход к современной модели гуманитарно-технического, учебно-научного комплекса.

Южно-Российский государственный технический университет (Новочеркасский политехнический институт) является региональным центром непрерывного образования, которое включает довузовское обучение, вузовскую подготовку молодых специалистов, послевузовскую переподготовку и повышение квалификации инженерных кадров, а также аспирантуру и докторантуру.

В состав университета входят: 10 факультетов; 103 кафедры; 4 института на правах филиалов;7 филиалов; 3 колледжа; межотраслевой региональный центр повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов, 12 научно-исследовательских институтов; 7 научно-производственных предприятий; издательские организации и другие подразделения, обеспечивающие деятельность ВУЗа.

В университете, на его факультетах и в филиалах учатся 22000 студентов, в том числе более 15000 студентов дневной, около 4000 заочной, около 2000 очно-заочной форм обучения. Ежегодно переподготовку проходят более 1000 слушателей.


Количество показов: 14649
Рейтинг:  2.84

Возврат к списку


Сайт создан, поддерживается и развивается студией Хэлпос - Новочеркасск
Перед копированием материалов свяжитесь с нами и получите на то разрешение по тел. +7 (8635) 29-35-12 или по e-mail.